Лофотен. No reason to stay inside.

Лофотен. No reason to stay inside.


Лофотен – сказочная часть Норвегии. В первые, приезжая на остров, поражаешься присутствием больших, как стена гор. Острова Лофотен. Площадь архипелага составляет 1227 км², а его население — 24,5 тыс. человек.
Архипелаг состоит из нескольких крупных островов и множества островков и скал.

Местечко Москенес. Отправившись с парома на стоянку Москенес можно взять в аренду машину (только забронировать ее заранее) и отправиться в свое путешествие. Проснувшись утром у дороги я обнаружила прямо напротив своей машины кладбище. Выглядит не так уж и устрашающе. Но в первые минуты, еще и в ненастную темную погоду, сначала стало не по себе.

Первой остановкой стало место Рейне. Приехав туда еще рано утром, можно было увидеть туман, а также первые лучи солнца пробивающиеся сквозь затянутое облаками небо.

Величие гор поражает, они, как огромные тролли смотрят на тебя сверху и наблюдают. Был ноябрь месяц, поэтому на вершинах гор можно было увидеть снежные шапки. Впечатление от всего увиденного остается надолго, чувствуешь себя маленьким человечком среди этих огромных гигантов и необузданной еще человеком природы.


Спустя примерно 15 минут начала появляться радуга, это прекрасное явление можно было наблюдать вечно. Выглянуло солнышко и все вокруг расцвело и засияло. Такие моменты, вдалеке от офиса, шумного города и асфальта являются действительно ценными.


Поехав по пути дальше к северу я увидела интересное озеро, находящееся прямо у дороги и окруженное гигантскими горами.

По пути на Kvalvika beach, повернув с главной дороги на право можно заехать в место под названием Sund, здесь открываются впечатляющие виды на величественные горы, а также можно найти небольшой залив фьорда, находящийся среди маленьких островков.

На Лофотене можно четко проследить почему некоторые домики являются белыми, а другие красными. Если белый и красный домики стоят рядом, то обычно белый исопльзуется как жилой дом, а красный это сарай, гараж, место для домашнего скота.

Далее открывается заманчивый вид на мост под названием “в небо”, со стороны кажется, что мост просто реально уходит в небо, потому что видна его спинка, как бы все, но подъехав к нему с другого ракурса можно увидеть и его спуск. Отлично развлечение для туристов.

Дороги узкие, нужно быть аккуратным и следить за движением.

Красивые виды – они на Лофотене везде.

Следующим приключением стало восхождение на гору, что находится прямо рядом с известным пляжем белых песков Kvalvika. Само восхождение было не очень сложным, но небольшие сложности были. Во время восхождения я потеряла тропу, поэтому идти мне пришлось буквально на ощупь. Из – за наличия травы поверхность не казалась такой крутой. Во время восхождения меня резко напугал заяц, скорее всего беляк. Напугал он меня тем, что сам испугался и дал деру. Только белый хвост и задние лапы сверкали. Выше можно было увидеть прекрасный вид на горы, их снежные шапки и на фьорд, принимающий разные оттенки синего цвета.


По пути наверх мне попался огромный кусок скалы, перекрывавший дорогу, нужно было подлезть под ним, и забраться наверх (на него), чтобы пойти дальше. Здесь, забравшись на него, я чуть не свалилась вниз, в обрыв, правой рукой держась за камень я поняла, что этот маленький кусок сейчас отвалится поэтому мне пришлось вспомнить техники, взятые из занятий по клаймингу, все бы ничего, но поверхность была скользкая, которая и задала жару, но собравшись с мыслями и пораскинув мозгами за секунды я просто лезла.
Забравшись на самый верх я почувствовала огромный прилив сил и энергии. Для меня это было испытанием, так как преодолев препятствия и эти 300 метров крутого подъема вверх, чувствуешь на что ты способен. Здесь вспоминаются слова Боба Марли – “You never know how strong you are, until being strong is the only choice you have”.

При спуске вниз были тоже свои интересные особенности – например я опять встретила зайца, на этот раз уже серого, который побежал от меня сломя голову и напугав тем самым себя и меня в первую очередь, только белый хвостик был виден. Также потеряв тропу обратно (она просто заросла травой) необходимо было спускаться с осторожностью, так как при спуске можно было обнаружить только обрыв вниз, как – то спустившись уже на определенную дистанцию, я обнаружила, что дальше пути нет, а только обрыв, видневшийся из – за травы, пришлось повернуть обратно наверх и возвращаться на определенное расстояние, чтобы найти более пологий спуск вниз. По пути мне встретился интересный огромный камень, похожий на покемона. Вот Вот он скатится вниз.
Спустившись на более низкое расстояние я уже могла увидеть людей, шедших с пляжа, а также тропу к которой я присоединилась пройдя по болоту.
Это удивительное путешествие наверх стало переломным моментом в моей жизни. Было время пораскинуть мозгами, подумать о жизни, получить опыт, когда ты один в горных условиях.

Отдохнув после хорошего путешествия наверх, я села в машину и продолжила путь по островам. После города Ramberg открылся превосходный вид на пляж норвежского моря. Время уже было позднее, наблюдались сумерки. Но несмотря на то, что месяц стоял ноябрь, в море я увидела….СЕРФИНГИСТОВ! Они катались на доске и делали разные трюки! Это было отличное заключение моего дня на Лофотене!

Видео:

Дорога была узкая, и где – то горы были настолько близко, что огромные скалистые рельефы почти выступали так сильно, что нужно было их немного объезжать. Посмотришь наверх, а над тобой склонилась гигант – гора, вершина которой даже и не видна.
Заехав в город Лекнес я поняла, что сегодня я уже больше ничего не увижу, потому что было темно. Я покаталась по городу, сделала круг на кольце и двинулась в обратный путь искать ночлег.

Лофотен никого не оставят равнодушным. Каждое село различны друг от друга, поехав туда одному или с семьей, или с друзьями вы получите незабываемый опыт, познакомитесь с настоящей, нетронутой природой и откроете для себя удивительный мир, в котором люди и природа живут в гармонии.

Добавить комментарий