Острова Лофотен

Острова Лофотен

Если описать эти острова одним словом, то этим словом будет – сказка.

Когда попадаешь в эти заманчивые места, понимаешь, что оказался в самом настоящем раю, где все находится в гармонии между собой.

Итак, поняв, что мне придется ехать на Лофотен одной я купила билет из города Левангер в город Будё, что находится в северной части Норвегии.

Важная информация: Лофотенские острова находятся в суровых водах Норвежского моря, за полярным кругом. Это край необузданной природы, величественных гор, кристально чистых горных вод и  длинных песчаных пляжей. Добраться можно на пароме от города Будё – следите за погодой, так как в любой момент паром могут отменить.

Итак, купив билеты я ожидала поездки, до посещения островов я слышала о них не очень много, и представляла себе уютным местечком, даже подумывала взять велосипед и палатку, но увидев приемлемую цену на аренду авто – передумала. Это оказалось верным решением.

Ночью 8 октября я выехала на поезде. Выехали мы вместе Паулой, которая учиться вместе со мной. Планы у нас были разные, но начали путь мы вместе.

Итак, сев в поезд я начала готовиться ко сну, так как время было час ночи, надо было набраться сил. К нам подошел контроллер, который попросил пересесть на свое место, но потом спросив его о свободном месте разрешил мне пересесть на то, куда никто не придет в течение всей поездки. Путь назначения лежал в 9 часах от Левангера. Проснувшись утром я не поверила своим глазам, вокруг я увидела совершенно другой ландшафт: по обе стороны железной дороги стояли огромные горы, они были совсем рядом. Когда ты находишься рядом с этими гигантами чувствуешь себя маленьким и незаметным. Итак. Паула вышла на остановку раньше, а я, позавтракав начала готовиться к выходу.

Выйдя на перрон я пошла по направлению к маленькому вокзальчику. (Надо сказать, что железнодорожные вокзалы в Норвегии не очень большие: людей там не много и стоят там только сидения и автоматы для билетов).

Выйдя с вокзала я увидела серые будни норвежского города, по подробнее о котором я расскажу в следующей части.

 

 

Добавить комментарий